Главная » 2022 » Апрель » 2 » Тахикардия
21:54
Тахикардия

Тахикардия - это увеличение сокращений сердечной мышцы более 90 ударов в минуту.
Тахикардия — не самостоятельная болезнь, а симптом. У здорового человека частота пульса может повышаться после физической нагрузки, испуга, стресса, сильной боли. Такое нарушение ритма не вызывает обмороков, одышки, боли в сердце, головокружения и после устранения причины тахикардии пульс самостоятельно приходит в норму и не требуют медицинского вмешательства.
Когда же тахикардия может быть признаком серьезного заболевания? В первую очередь, стоит обратить внимание на сопутствующие симптомы, такие как:
бессонница;
постоянная усталость;
ноющая боль в грудной клетке;
случаи обморока (потери сознания);
часто возникающие ощущения боли в груди;
приступы головокружения;
беспричинные учащения сердцебиения.
Данные проявления требуют обязательной консультации врача-кардиолога, особенно если у пациента есть уже ранее диагностированные заболевания сердца.
При тахикардии сердце сокращается быстрее, перекачивает намного меньше крови. В результате мышца изнашивается, увеличивается риск развития других патологий.
Из-за частых перебоев в работе сердечной мышцы ткани тела не получают нужного им кислорода и питательных веществ. Начинается расстройство обменных процессов. При плохом усвоении витаминных и минеральных комплексов происходит снижение защитных сил организма.
При учащении сердцебиения увеличивается риск образования кровяных сгустков в сердечных структурах. Нарушение оттока крови приводит к распаду небольшого количества красных тел, что служит причиной активации системы свертывания. Сформировавшийся тромб может мигрировать в любой орган, там происходит закупорка сосуда, ведущая к острой гипоксии.
Длительное нарушение в работе сердца приводит к расширению камер сердца и расстройству сократительной способности миокарда. Недостаточное питание сердечной мышцы увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда, ишемии головного мозга.

Просмотров: 99 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar